Проблемы окружающей среды

Выбор основного оборудования насосной станции

На всасывающей линии выбираем задвижку с ручным приводом параллельную чугунную с невыдвижным шпинделем (рис.3), рассчитанную на давление 6 кг/см2. Диаметр условного прохода D0 = 600 мм по Выбираем задвижку 30ч914бр весом 1766 кг. С невыдвижным шпинделем, тип электропривода 87В080-Е, тип электродвигателя АОС42-4 Æ 2, время открытия 2 мин.

Габаритные размеры (в мм):

L = 800,

H = 1928,

A = 935,

D = 320,

h1 = 404,

h2 = 510,

d = 100,

L1 =603,

d0 = 200,

L2 =382,

l1=180,

H1=1681,

L3=625.

2.2.2. Подбор задвижки на напорной линии

На напорной линии выбираем задвижку с электроприводом параллельную чугунную с невыдвижным шпинделем (рис.3), рассчитанную на давление 6 кг/см2. Выбор осуществляется по диаметру напорного патрубка D0 = 600 мм по

Выбираем задвижку 30ч914бр весом 1766 кг, время открытия 2 мин, тип электропривода 87В080-Е, тип электродвигателя АОС42-4 Æ 2.

Габаритные размеры (в мм):

L = 800,

L1 = 603,

L2 = 382,

l1 = 180,

H = 1928,

H1 = 1681,

A = 935,

D = 320

d =100,

d0 =200,

L3 =625.

2.2.3. Выбор задвижки на флейте и магистральных водоводах

Задвижку на флейте и магистральных водоводах выбираем той же марки, что и в п.2.1.2, но на D0 =1000 мм, то есть берем задвижку 30ч915бр весом 8511 кг, время открытия составляет 6,6 мин, давление 6 кг/см2, тип электропривода 87Д450-Е, тип электродвигателя АОС51-4 Æ 2.

Габаритные размеры (в мм):

L = 1400,

L1 = 820,

L2 = 532,

l1 = 315,

H = 3295,

H1 = 3095,

A = 1596,

D =400,

d =200,

d0 =320,

L3=1082.

2.2.4. Выбор обратного клапана на напорной линии

Обратный клапан препятствует обратному току через насос воды, находящейся в напорном трубопроводе, который может вызвать следующие нежелательные последствия:

1) опорожнение напорных водоводов через насос;

2) обратное вращение насоса; в этом случае насос будет работать как водяная турбина, а электромотор превратиться в генератор, работающий без нагрузки, что опасно для целости насоса и мотора.

Обратный клапан устанавливается между напорным патрубком насоса и задвижкой. Это позволяет отключать его от водопровода во время ремонта клапана.

Обратный клапан подбираем на давление 10 кг/см2 и диаметр условного прохода D0 =600 мм по Выбираем весом 1215 кг, тип 19ч16р, кол-во отверстий 1 шт. Рис. 4.

Габаритные размеры (в мм):

L = 1300,

L1 = 723,

H = 648,

D = 835,

d0 = 100,

d=240

2.3. Выбор электродвигателя

Тип электродвигателя определяется по требуемой мощности электродвигателя

N=520 кВт и числу оборотов насоса n=960 об/мин. Из принимаем двигатель ДА304-450Х-4У1 весом 3350 кг, мощностью 630 кВт и с частотой вращения 960 об/мин. КПД двигателя равно 94,3%, с удельной массой 5,2 кг/кВт.

Габаритные размеры (в мм):

b10=900,

b11 = 1040;

b30 = 1420;

b31 = 760;

d1 = 110;

h = 450;

h5 = 116;

h37 = 1410;

h34=205;

l10 = 1000;

l11 = 1290;

l30 = 2110;

l31 = 224;

l34=8

2.4. Определение отметок оси насоса и пола насосной станции

2.4.1. Определение отметки оси насоса

Отметку оси насоса определим по формуле:

Ñ1 = ÑУВmin - Dhвс, (2.13)

где ÑУВmin - минимальный уровень воды в реке, равный 99,0 м,

Dhвс,-общие потери напора на всасывающей линии, включая потери на сороудерживающем оборудовании, равные 1 м.

Ñ1 = 99,0 - 1 = 98,0 м

2.4.2. Определение отметки верха фундамента насоса

Отметку верха фундамента насоса определим по формуле:

ÑФн = Ñ1 - А1 , (2.14)

где А1 - расстояние от оси насоса до фундамента, равное 850 мм (габаритный размер насоса Е)

ÑФн = 98,0 - 0,85 = 97,15 м

Принимаем ÑФн = 97,2 м

2.4.3. Определение отметки пола насосной станции

Ñ П = ÑФн - 0,7 м (2.15)

Ñ П = 97,2 - 0,7 = 96,5 м

2.4.4. Определение верха отметки фундамента станции

ÑФн.с. =Ñ П - 0,3 м (2.16)

ÑФн.с. = 96,5 - 0,3 = 96,2 м

2.4.5. Определение отметки дна котлована для насосной станции

Ñ 2 = ÑФн.с. - 1,5 м , (2.17)

где 1,5 м - толщина фундаментной плиты.

Ñ 2 = 96,2 - 1,5 = 94,7 м

2.5. Определение размеров сороудерживающих решеток

2.5.1. Определение площади решеток

Требуемая площадь решеток определяется по формуле:

, (2.18)

где - допускаемая скорость на решетке, равная 0,1…0,3 при заборе воды из шугоносной реки с растительным загрязнителем через затопленный водоприемник,

- коэффициент, учитывающий стеснение потока стержнями решеток: Перейти на страницу: 1 2 3 4

Интересное по теме

Биосфера и её структура Существуют два основных определения понятия биосфера», одно из которых известно со времени появления в науке данного термина. Это понимание биосферы как совокупности всех живых и неживых организмов на Земле. Ученик Докучаева, создателя уче ...

Охрана производственных сточных вод и утилизация осадков Вода - ценнейший природный ресурс. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Огромное значение вода имеет в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Общеизвестна необходимость ее для бы ...